Внимание! В связи с борьбой со спамерами были удалены все аккаунты, не имеющие в своём активе сообщений.
Так же восстановлена работа уведомлений на почту.
Апрель 2023: обновлена версия phpbb, перераспределены форумы, произведена зачистка.

RHEL/OEL/Centos 7железо под CentOS 7

Версия RHEL, выпущенная в 2014 году. Релиз основан на Fedora 19.
Решение общих проблем.
Ответить
Сообщение
Автор
sergey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:56

железо под CentOS 7

#1 Сообщение sergey »

Доброго времени!
Встал вопрос подбора железа под сервер на базе CentOS 7. Я пытался разбираться с линейкой серверов от HP. Заявлена поддержка CentOS 7 на относительно свежих моделях серверах. Естественно стоимость этих серверов зашкаливает тот предел, которым располагает очень небольшая фирма. Брать сервер наугад – рискованно.
Самосборный сервер вроде выход, но вопросов ещё больше чем с брендовым, хоть собрать можно будет относительно тихую систему. Весь вопрос в том как себя поведёт система.
Сервер предполагается гонять в режиме 24/7. Нагрузки я так предполагаю большой не предвидится. Основная задача – 1С сервер + Postgresql (не более 5 пользователей, но с приличными объёмами баз) + всякая полезная, стандартная мишура.
Какие будут мысли? Операционка – неизменяемая величина.

Liandr
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 00:47

Re: железо под CentOS 7

#2 Сообщение Liandr »

"Сервер от HP" - это слишком общее понятие. В какой именно конфигурации?
Да и вообще, единственное, что требует проверки совместимости - аппаратный RAID-контроллер, но с этим у rhel/centos проблем не должно быть - если уж не заработает из коробки, то у самого вендора должен быть драйвер.

Liandr
Администратор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 00:47

Re: железо под CentOS 7

#3 Сообщение Liandr »

И почему именно HP? Dell при том же качестве сильно дешевле получается.
А если ещё учесть недавнее изменение политики в плане поддержки, я бы в сторону HP вообще не смотрел.

sergey
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 17:56

Re: железо под CentOS 7

#4 Сообщение sergey »

Как раз с дисковой подсистемой и возникают проблемы у людей. Где-то на просторах инета вычитал, что некоторые SMART-ARRAY кучеряво ведут себя. И (опять же как я понял) вроде некоторые контроллеры - фейковые. В более ранних поколениях поддержка CentOS 7 не заявлена, а поздние сильно по цене отличаются Я тоже не в восторге на текущий момент от HP. Но когда-то работал именно с ними (на OS фирмы Novell). Проблем не возникало (поддержка была на уровне)
возможно, Вы и правы, может обратить внимание на тот же DELL
На реальное, брендовое железо опыта установки не имею. С установкой дров не сталкивался на линукс-системах. Прототип системы на данный момент работает на виртуалке.
Особых требований к железу нет. Память не менее 8 Гб ECC, Если по деньгам сильно в притык не будет, то можно и зеркало замутить аппаратное.
что-то брендовое хочу, чтобы исключить возможные проблемы самосбора.
пару дней попробую прикинуть варианты по DELL

Steamche
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 14:53

Re: железо под CentOS 7

#5 Сообщение Steamche »

Согласен с предыдущим оратором - : Для понимания ньюансов стоит или нет смотреть на Хьюлиты, нужна конкретная конфигурация сервера от HP, а в общем и целом по соотношению цена качество я в сторону HP не глядел, действительно можно посмотреть на Dell, если с импортозамещением есть наскокои- можно поглядеть на Kraftway и т.д.

Ответить